Украинский персонал на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции находится «в условиях высокого и непрерывного стресса».
Это может негативно сказаться на работе станции, сообщает пресс-служба МАГАТЭ.
«Украинский персонал выполняет свои жизненно важные задачи под постоянным давлением. Это может повлиять на ядерную безопасность и увеличить риск ядерной аварии, и это должно быть прекращено», — заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Ситуацию усложняет то, что теперь сотрудники МАГАТЭ сталкиваются с противоречивыми инструкциями о том, как управлять станцией, добавил Гросси.
В Энергоатоме сообщалось, что военные РФ разместили в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС по меньшей мере 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружием и взрывчаткой.







