Польша активно развивает атомную энергетику, стремясь гарантировать энергетическую независимость Европы от России на фоне ее полномасштабного вторжения в Украину.
Таким образом Варшава планирует найти замену российскому ископаемому топливу, заявил эксперт по энергетике польского экономического института Адам Ющак, сообщает Financial Times.
«Мы видим значительные изменения в польском и европейском мышлении относительно атомной энергетики. Теперь все в полной мере осознают, что мы должны заменить ископаемое топливо, особенно импортируемое из РФ», – говорится в сообщении.
По данным польского экономического института, уже через 20 лет атомная энергетика должна обеспечивать в стране от 25 до 40% производства электроэнергии – в зависимости от количества построенных реакторов.
Также польское правительство возлагает на ядерную энергетику основные надежды относительно остановки глобального потепления.







