В прошлом году страны Европейского Союза на 90% сократили закупки российской нефти.
Таким образом, ЕС уменьшил зависимость от российских энергоресурсов, что существенно уменьшило доходы государства-агрессорки. Об этом в интервью «Укринформу» рассказал посол ЕС в Украине Матти Маасикас.
Он напомнил, что после полномасштабного вторжения России в Украину Евросоюз ввел девять пакетов санкций против РФ.
«Мы радикально уменьшили энергетическую зависимость от России, ведь одной из главных санкций ЕС стало прекращение 90% поставок российской нефти в Европу до конца 2022 года, а затем и лишение Москвы соответствующих доходов», – рассказал Маасикас.
По его словам, сейчас Россия может продавать свою нефть в другие страны, но по сниженным ценам.
«Доходы от таких продаж ограничены тем фактом, что Россия вынуждена делать это со значительной скидкой на каждый баррель. Российская нефть продается по цене примерно на 30 долларов ниже, чем в среднем в мире», – добавил посол.







