В среду, 17 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель второй раз за три дня поговорила с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Об этом сообщила пресс-служба Лукашенко, пишет БЕЛТА. В офисе Меркель разговор пока не подтвердили.
Сегодняшний разговор также касался ситуации на границе Беларуси со странами Евросоюза.
«Подробно обсудив проблему беженцев, стороны пришли к определенному пониманию, как действовать и двигаться дальше в решении вопросов», — сообщила пресс-служба белорусского диктатора.
Лукашенко и Меркель договорились о том, что «проблему вынесут на уровень Беларуси и ЕС, при этом соответствующие должностные лица, которых определят от обеих сторон, немедленно начнут переговоры с целью решения имеющихся проблем».
«В этом же контексте будет решаться пожелание беженцев попасть в Германию», — добавили в пресс-службе.
Меркель также передала Лукашенко прошение главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен об обязательном участии в процессе международных организаций, занимающихся проблематикой беженцев и мигрантов.
Стороны снова договорились поддерживать дальнейшие контакты относительно ситуации с миграционным кризисом.







