В финляндский порт Хельсинки прибыли четыре корабля стран НАТО в знак поддержки Финляндии.
Суда Америки, Германии и Франции зашли в Хельсинки после участия в масштабных учениях в Балтийском море, пишет Yle.
Визит кораблей был согласован до того, как Финляндия решила подавать заявку на вступление в НАТО, сообщила глава Минобороны Финляндии Антти Кайкконен. Отмечается, что пребывание кораблей союзников в территориальных водах Финляндии является «мощным сигналом».
Ранее министерство обороны сообщило об увеличении количества запланированных военных учений с участием международных партнеров на фоне окна неопределенности в связи с рассмотрением заявки страны на вступление в НАТО.
«В то время как идет процесс рассмотрения нашей заявки, мы будем усиливать сотрудничество с партнерами. Это показывается в том числе в том, что мы будем больше тренироваться с ближайшими партнерами, и в следующие месяцы будут учения», — отметили в министерстве.







