В Китае зафиксировали наибольшую вспышку коронавирусной болезни COVID-19 с начала пандемии.
В прошлый вторник в стране зарегистрировали почти 37 млн новых случаев заболевания в день. Об этом сообщило американское издание Bloomberg.
Всего за первые 20 дней декабря коронавирусом заразились 248 млн жителей Китая – около 18% всего населения страны.
До этого максимум заболеваний COVID-19 – 4 млн больных за сутки – фиксировали в январе.
По официальным данным, в Китае вакцинировано от коронавируса более 90% населения, хотя среди пожилых людей и в некоторых других группах этот показатель примерно вдвое ниже.
Специалисты считают фактором риска и то, что в Китае разрешена прививка только китайскими вакцинами.
«Не вполне понятно, как китайский регулятор здравоохранения пришел к такой оценке, поскольку в начале декабря страна закрыла свою некогда повсеместную сеть кабинок для ПЦР-тестирования», – сообщило СМИ.
Кроме того, приведенная в протоколах заседания Нацкомиссии оценка категорически противоречит официальным данным, согласно которым 20 декабря зарегистрировано только 3049 новых случаев заражения.







