Президент Владимир Зеленский поздравил христиан западного обряда с Рождеством.
Глава государства записал видеообращение. Украина борется за добро и борется за свет, сказал Зеленский.
«Мы идем вперед сквозь тернии к звездам, зная, что ждет в конце пути. Бог – справедливый судья, который награждает добро, а зло наказывает. На какой мы стороне – очевидно. Кто есть кто в этой битве – очевидно», – сказал глава государства.
Президент зацитировал библейские притчи.
«Этому есть по меньшей мере семь доказательств – они известны: «глаза горды, речь неправдива, руки, проливающие кровь невинную, мозг, кующий злые замыслы, быстро бегущие к злодейству деяния, сеющие раздор, деяния, сердца, полны ненависти». Всему этому мы противостоим. И являемся образцом для других. Верные, то есть те, кто действительно верует, должны быть для остального мира светом. Более 300 дней украинцы стремятся к этому, доказывают это, служат примером для других», – сказал Зеленский.
Украина выдержит зиму, сказал глава государства.
«У зла нет оружия, сильнее брони, данной нам Богом. Зло разбивается об эту броню, как о каменную стену. Мы видели это не раз. Мы выдержали в начале войны, выдержали атаки, угрозы, ядерный шантаж, террор, ракетные удары. Выдержим эту зиму. Потому что знаем, за что боремся», – обратился.
Кто-то увидит сегодня первую звезду в небе над Бахмутом, Рубежным, Кременной. Вдоль тысяч километров линии фронта, сказал Зеленский.
«Кто-то – на трассе, в пути от украинско-польской границы на Херсонщину или Запорожье. Кто-то увидит ее сквозь дыры поврежденной пулями крыши собственного дома. Кто-то встретит праздник в чужих домах, но не у чужих людей – украинцев, приютивших украинцев. На Закарпатье, Буковине, Львовщине, Франковщине и во многих других регионах. Кто-то услышит «Щедрик» на другом языке – в Варшаве, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Торонто и во многих других городах и странах. Но пусть помнит, что мы идем и за этими нашими людьми, мы вернем свободу всем украинцам и украинкам», – заявил.
Украинцы будут праздновать свои праздники, сказал президент.
«Как всегда. Мы будем улыбаться и радоваться. Как всегда. Отличие одно: мы не будем ждать чуда, ведь творим его сами», – обратился.







