Космической станции Китая пришлось изменить траекторию, чтобы избежать столкновения со спутниками системы Starlink от компании SpaceX Илона Маска.
Жалоба об этом от Пекина поступила в Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства, пишет ВВС. Сейчас она находится на стадии рассмотрения.
«Космическая станция по меньшей мере дважды была близка к столкновению со спутниками Starlink. Инциденты произошли 1 июля и 21 октября. Из соображений безопасности космическая станция ввела превентивный контроль предотвращения столкновений», — говорится в заявлении Китая.
SpaceX уже запустила почти 1,9 тыс. спутников в рамках сети Starlink. Ученые уже неоднократно выражали обеспокоенность по поводу рисков столкновений в космосе и призывали мировые правительства поделиться информацией о примерно 30 тыс. спутников и космического мусора, что вращаются вокруг Земли.







