30 марта Россия уменьшила корабельную группировку в Черном море до шести кораблей.
Среди них сейчас только один подводный ракетоноситель, заявила в эфире национального телемарафона руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.
«РФ убрала ракетоносители из-за штормовой погоды и порывистого ветра, однако ракетная угроза не исключена. Ранее мы наблюдали более 10 кораблей, а сейчас их шесть. Среди них один подводный ракетоноситель, снаряжение которого может достигать четырех ракет типа «Калибр». Это способ врага оставаться на дежурстве и напоминать о собственном присутствии», – сказала она.
Скорее всего, ракетоносители не будут применены, но ракетная угроза не исключается, считает Гуменюк. Штормовая погода критична и для самолетов, поэтому из-за порывистого ветра не наблюдается угроза атаки иранскими дронами.







