Соединенные Штаты Америки считают, что Российская Федерация потеряла в Украине уже около половины своих танков.
Состояние сухопутных войск РФ ухудшилось на 80%, заявила помощница министра обороны США по вопросам международной безопасности Селест Волландер на публичной дискуссии, пишет «Голос Америки».
«В боях против Украины россияне могли потерять около 50 процентов боевых танков, которые были у них в начале полномасштабной войны. Значительно ухудшилось и состояние их сухопутных войск», – говорится в сообщении.
В несколько лучшем положении находятся военно-морские силы оккупантов, в частности, благодаря беспилотникам, которые поставляет стране-агрессору Иран.
Украина считает, что РФ впотеряла более 3200 танков.
Волландер добавила, что главную ставку Кремль сделал на человеческий ресурс. Она убеждена, что России не удастся достичь своих стратегических целей в Украине. В то же время предсказать исход завершения войны пока крайне непросто.
Армия РФ смогла сделать выводы после ряда неудач на Донбассе. Речь идет о том наступательных действиях, которые совершают российские оккупанты в операциях под Бахмутом Донецкой области.
«Даже перед лицом стратегического проигрыша в Украине Россия останется военной силой. Поэтому мы должны правильно оценить планы, операции и возможности. Мы должны быть уверены, что также усваиваем уроки и остаемся впереди», – сказала представитель Пентагона.







