Капсула NASA Orion долетела до Луны.
Она облетела Луну и прошла мимо нее в пределах 128 км. Это достаточно близкое приближение. Оно было обусловлено тем, что капсула и ее три тестовых манекена находились на обратной стороне Луны. Об этом сообщает NASA.
У диспетчеров полетов в американском Хьюстоне на 30 мин. исчезла связь. Они не знали, был ли успешным запуск критического двигателя, пока капсула не вышла из-за Луны.
Это впервые за 50 лет NASA достигло Луны. Но пока без людей.
«Это один из тех дней, о которых мы думали и говорили в течение длительного времени», – подчеркнул руководитель полета Зеб Сковилл.
Когда капсула вышла из-за Луны, бортовые камеры прислали изображение Земли. Во время захода на посадку космический аппарат запустил главный двигатель в режиме «пролета». Это установило его курс выхода на Лунную орбиту через четыре дня.
Капсула около недели проведет на орбите Луны. 11 декабря запланировали приземлить ее в Тихом океане.







