BMW объявило о начале испытаний прототипа электрического спорткара.
Каждое из его колес будет иметь отдельный электродвигатель, сообщает «24 канал».
«Они управляются независимо друг от друга единым центральным блоком с высокой степенью интеграции. Электроника постоянно отслеживает действия водителя и изменение ездовых условий и распределяет тягу со скоростью и точностью, недостижимой для машин с традиционными двигателями», – говорится в сообщении.
Такие системы обеспечивают максимальную стойкость и маневренность. Они реализованы в спортивных электромобилях типа Rimac Nevera или Drako GTE. Отдельные двигатели позволяют быстро проходить повороты даже на мокрых или заснеженных дорогах.
Прототип BMW представляет усиленный в передней части для большей жесткости вращения и с расширенными колесными арками кузов i4 M50. Характеристики силовой установки не сообщают. В BMW говорят, что первые тесты показали, насколько перспективна система привода.
Первый гибрид BMW M должен поступить в производство. Это будет кроссовер XM с основанной на V8 силовой установкой. Восьмицилиндровый двигатель есть и в новом электрифицированном спортивном прототипе, который будет выступать в гонках на выносливость IMSA и WEC.







