В четверг, 10 февраля, Беларусь направила Украине ноту протеста из-за бело-красного флага возле мэрии Днепра.
Об этом сообщила пресс-служба посольства Беларуси в Украине.
Отмечается, заменить «государственный флаг Республики Беларусь другой символикой» разрешил мэр Днепра Борис Филатов.
Беларусь рассматривает событие как «циничное проявление недружественного отношения» и «акт государственного вандализма».
«В связи с тем, что мэрия Днепра не отреагировала на обращение посла Сокола по факту акта вандализма, в МИД Украины направили ноту посольству, в которой заявили решительный протест украинской стороне», – говорится в сообщении.
Белорусская сторона считает, что действия Филатова нарушают нормы международных отношений. Требует вернуть флаг Беларуси на место, извиниться и провести расследование.
Мэр Днепра объяснил, что возле мэрии города подняли бело-красно-белый флаг по решению молодежи.
«Местная молодежь за бюджет участия установила в мэрии флагштоки с флагами национальных общин. Она имеет право эти флаги менять так, как ей вздумается», — написал Филатов в Facebook.
Он добавил, что этот флаг не запрещен в Украине, в отличие от нацистской или коммунистической символики.
Филатов заявил, что местная молодежь может вешать в мэрии любые флаги – «хоть радужные», потому что она имеет на это право и местные власти в этом случае ей не указ.







