Российские захватчики совершали военные преступления на захваченных территориях Харьковской области.
В освобожденной Балаклее обнаружили тела двух граждан, убитых в последние дни оккупации. Полиция уже заканчивает эксгумацию, отметил советник главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко в эфире национального телемарафона 13 сентября.
Он сообщил, что оккупанты расстреляли их в центре города рядом с блокпостом.
«Оккупанты решили, что эти люди являются нашими диверсантами. Но это были гражданские. Их расстреляли, как это раньше делали в Буче, и закопали», – отметил Геращенко.
Еще во время оккупации Балаклеи россияне хватали десятки человек и тянули в отделение полиции. Там была их так называемая штаб-квартира, где оккупанты устраивали пытки. После них никто не возвращался.
Геращенко заверил, что по каждому факту убийства, пытки, изнасилования будут возбуждать уголовные дела.







