С повестки дня переговоров западных политиков о помощи Украине исчезла позиция «не будем провоцировать Путина».
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что давно уже не слышал от европейских коллег о «красных линиях». Об этом он заявил в интервью «РБК-Украина».
«Аргумент «давайте не будем что-то давать, чтобы не провоцировать Путина», я не слышал, наверное, месяца два, может, и три. То есть начиналось все с этого – не будем давать Украине артиллерию, это спровоцирует Путина, не будем давать реактивные системы залпового огня и так далее. Но начали давать, и это не спровоцировало Путина, потому что куда еще его провоцировать. Поэтому сейчас такой логики я не чувствую», – отметил он.
На уровне министров иностранных дел использование не конвенционального оружия и начало ядерной войны всерьез не обсуждается.
«Есть разные эксперты, отдельные политики, которые провоцируют мнения в своих обществах на эту тему. Поэтому вопрос есть, он время от времени озвучивается, но если в начале войны об этом все гудели, то сейчас я этого гудения не слышу», – сказал министр.







