Оккупанты почти полностью разрушили инфраструктуру в Попасной, Рубежном и части сел Горской громады.
Свет, газ и водоснабжение там уже не возобновятся до завершения боевых действий. Об этом заявил глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай в Telegram.
«Подсчитать инфраструктурный ущерб в городах и селах, где стоит техника вражеской армии, сейчас невозможно. Россияне уничтожают подстанции и насосные станции, захватывают населенные пункты, а затем не могут там ничего отремонтировать.
«Русский мир» лишает местных жителей газа, воды и света – они живут эти полтора месяца как большинство россиян всю жизнь. Вчера враг повредил высоковольтную линию напряжением 300 кВ. Авария достаточно серьезная – свет исчез более чем в 200 населенных пунктах, временно оккупированных», — сообщил Гайдай.
В других населённых пунктах аварийные бригады постепенно возвращают свет. В частности, речь идет о Лисичанске, Северодонецке и Новодружеске. За сутки электричество вернули четырем тыс. семей.
«Без газоснабжения остаются 38 населенных пунктов (109 173 абонента) – 30 полностью и восемь частично. Обесточены 34 населенных пункта – 21 полностью и 13 частично. 104 343 потребителя находятся без электроэнергии», — пояснил Гайдай.
Водоснабжение отсутствует в Рубежном, Попасной, частично в Северодонецке и Лисичанске. Без централизованной подачи воды также населены пункты, поставщиком которых является «Попаснянский районный водоканал».







