В Министерстве обороны России заявили, что украинские спецслужбы якобы готовят провокацию с использованием химических веществ в порту Одессы.
Такими заявлениями РФ, очевидно, пытается оправдать свое предполагаемое преступление. Об этом сообщает Meduza.
Вот о чем идет речь в заявлении межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию минобороны РФ:
«В районе одесского порта «Южный» спецслужбами Украины планируется провокация с применением ядовитых химических веществ для обвинения российских войск в якобы нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры.
Вероятным сценарием постановки может стать имитация ракетного удара российских вооруженных сил по западной военно-морской базе ВМС Украины, в результате которого будет взорван хладокомбинат порта, находящегося в 500 метрах от военного объекта.
Для реализации этого сценария на территорию предприятия 18 апреля 2022 года из Одессы доставлена цистерна с аммиаком (10 тонн), а работникам правоохранительных органов и спецслужб в Одесской области выданы индивидуальные средства защиты».







