Россия презирает Хартию ООН.
Поэтому это вопрос времени, когда она уничтожит последний международный институт, сказал президент Владимир Зеленский во время выступления на Совбезе ООН.
«Я сейчас призываю вас к действиям. Любой в мире может привести сотни примеров того, как Россия провоцирует эскалацию. Она создает все более глубокую угрозу Украине и миру», – сказал он.
Россия проигнорировала призыв МАГАТЭ об освобождении Запорожской АЭС. Это доказательство того, что РФ держит мир на грани ядерной катастрофы.
«Угрозы ядерным оружием стали постоянным нарративом российским пропагандистам. Это доказывает, что Россия не имеет права владеть ядерным оружием. Она не может гарантировать безопасность в мире», – сообщил президент.
Зеленский представил ООН «Программу мира». Россия отреагировала на это, объявив мобилизацию. Она сознательно призывает этнические меньшинства. Это политика геноцида.
Теперь Россия проводит псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины. Людям угрожают оружием, чтобы они голосовали.
«Аннексия захваченных территорий – это самое тяжелое нарушение Хартии ООН. Это попытка стереть нормы международного законодательства», – сказал президент.
Единственный способ остановить все это – полная изоляция России. Она не может оставаться постоянным членом ООН из правом вето. РФ следует исключить из всех международных организаций. Также требуются новые санкции.
Украине требуются четкие юридические обязательства коллективной безопасности.
«Аннексия украинской территории означает, что здесь не о чем говорить с президентом России. Этот сигнал должны послать все страны мира», – подытожил Зеленский.







