Президент Владимир Зеленский призвал украинцев экономить электроэнергию и снижать ее потребление в пиковые часы, чтобы сорвать планы российских террористов по дестабилизации украинской энергетической системы.
Снижение потребления электроэнергии в пиковые часы позволит отказаться от стабилизационных отключений и стабилизировать работу системы, отметил он в своем обращении по итогам 16 октября.
«Это небольшая вещь для быта каждого человека, однако очень весомая в пределах всей энергосистемы Украины» — отметил он.
В качестве примера Зеленский назвал жителей Черниговской области — они ограничили свое потребление электроэнергии по итогам суток 15 октября на 20%, за что президент им очень благодарен. В среднем, по стране ограничение составило 10%.
В то же время, в Киеве потребление электроэнергии в пиковое время ограничилось только на 7%, поэтому Зеленский призвал киевлян сделать в этом плане больше, если они имеют возможность для этого.
«С 17:00 до 23:00 мы должны сократить наше потребление электричества. Это такой шаг, который вместе с другими обеспечит поражение для российских террористических планов» — резюмировал президент.







