Объем поставок азербайджанского газа в Европу продолжит расти и с 2023 года достигнет 12 млрд кубометров в год.
Об этом заявила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен после подписания Меморандума о стратегическом партнерстве в области энергетики между Азербайджаном и ЕК.
«С подписанием этого нового Меморандума о взаимопонимании мы открываем новую главу в нашем энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном, ключевым партнером в наших усилиях по нахождению альтернативных источников поставок энергоносителей», — сказала она.
По ее словам, Азербайджан увеличит объемы поставок природного газа с показателя текущего года (8 млрд кубометров) до ожидаемых 12 млрд кубометров в 2023 году.
«Это позволит покрыть сокращение поставок российского газа и значительно укрепить роль Азербайджана как надежного партнера по обеспечению энергобезопасности ЕС», — отметила глава ЕК.







