Вооруженные силы Украины имели право использовать беспилотник Bayraktar TB2 на Донбассе, в частности для удара по артиллерийской установке оккупантов, ведущих обстрелы.
Ведь в Минских соглашениях идет речь о запрете именно россиянам использовать дроны над украинской землей. Об этом заявил новый министр обороны Алексей Резников.
«В тексте Минских соглашений четко записано о запрете на использование «иностранных» беспилотных аппаратов. То есть, это россиянам запрещено использовать беспилотники над украинской землей. А мы на своей земле. И это украинский беспилотный аппарат», — подчеркнул глава Минобороны.
Резников рассказал о событиях 26 октября, когда армейцы с помощью прицельного удара Bayraktar TB2 уничтожили гаубицу противника, из которой вели огонь, в результате чего погиб военный ВСУ.
«Есть специальная служба СЦКК (Совместный центр коммуникаций и контроля). Они сообщили ОБСЕ, что происходит нарушение Минских соглашений со стороны противника и обстреливают наши земли. Более того, погиб наш боец. И запросили режим тишины. Не отработал этот механизм», — говорит. министр.
Чиновник отметил, что по этой причине, пользуясь статьей 51 Устава ООН, Украина реализовала свое право на самозащиту.







