Украина должна была поблагодарить Великобританию за проход эсминца Королевских ВМС Великобритании Defender у берегов оккупированного Крыма.
Об этом в интервью проекту Радио Свобода Крым.Реалии заявил первый председатель Службы безопасности Украины, генерал армии Украины Евгений Марчук.
«У меня очень большой вопросительный знак. Почему Украина официально не отреагировала с благодарностью британской стороне, письмом не поблагодарили Великобританию? Если был закрытое какое-то письмо — это все равно не то, потому что Великобритания сделала открытую публичную акцию в поддержку Украины, в интересах Украины. Я убежден, что британцы ждали такую реакцию Украины. Ведь они рисковали ради Украины. Мы знаем, что эти два корабля, Defender и второй норвежский, они сопровождали авианосное соединение, которое в Средиземном море остановилось. И британцы забирают сопровождение авианосного соединения своего корабля. Великобритания сделала такой хороший тест», — заявил Марчук.
По его мнению, это была британская целенаправленная акция, как в интересах Лондона, так и в интересах Украины.
Британский эсминец HMS Defender, находясь в Черном море, после тренировочного взаимодействия с Военно-морскими силами Украины шел 23 июня из Одессы к следующему месту своего визита, Грузии, кратчайшим маршрутом, который пролегает вблизи Севастополя. Россия привлекла свою береговую охрану и авиацию в попытке заставить корабль выйти из территориальных вод, которые Россия, в нарушение международного права, сейчас считает своими. Но британский корабль не изменил курса.
Как известно, Великобритания подтвердила тогда, что ее корабль «осуществлял мирный проход через территориальные воды Украины» и такие проходы могут осуществляться и в дальнейшем, чтобы напоминать России, что оккупация ею украинского Крыма незаконна.







