Германия достаточно помогает Украине вооружением, а решение передавать ту или иную технику, в частности танки, проходит в координации с союзниками.
Об этом в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Он напомнил, что Берлин передает Киеву и тяжелую технику.
«Германия месяцами поставляет тяжелое вооружение Украине – зенитные самоходные установки Gepard, реактивные системы залпового огня, Panzerhaubitze 2000. Как канцлер, я порвал с многолетней традицией, которая делала невозможными такие поставки», – сказал он.
На вопрос, почему Германия не передает Украине боевую авиацию или танки, канцлер вспомнил статью президента США Джо Байдена в New York Times, «и такая же позиция остальных партнеров в «Большой семерки».
Шольц подчеркнул, что изначально говорил о невозможности действовать самим.
«Я с самого начала говорил: мы не будем действовать сами и будем тесно координировать наши действия с союзниками. Ситуация меняется. Я также согласовывал с Байденом поставку Украине реактивных систем залпового огня. Мы делаем то, что необходимо и правильно. Но определенное «разделение труда» имеет смысл. Германия может делать упор на противовоздушную оборону и артиллерию», – подчеркнул Шольц.







