Ответственность за прекращение войны в Украине остается на президенте РФ Владимире Путине.
В то же время война зашла в тупик, который наносит огромный ущерб Украине. Об этом в интервью, вышедшем в эфир в воскресенье на CNN в программе Fareed Zakaria GPS, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, которого цитирует Politico.
«На мой взгляд, необходимо, чтобы Путин понимал, что он не добьется успеха со своим вторжением и своей империалистической агрессией, и что он должен вывести войска. Это основа для переговоров», – сказал Шольц.
Немецкий лидер признал, что годовая российско-украинская война зашла в тупик, который наносит огромный ущерб Украине. Но он сказал, что не заставит украинцев идти на неудобные компромиссы.
«Без украинцев не будет решений», – сказал Шольц, отметив, что Путин явно неправильно оценил силу Украины, а также единство всех друзей Украины в противостоянии российскому вторжению.
«Очень трудно судить о том, что будет дальше в Украине, но абсолютно понятно: мы будем продолжать поддерживать Украину финансовой, гуманитарной помощью, а также оружием», – сказал он.







