Сертификация Германией и Еврокомиссией газопровода «Северный поток-2» может затянуться до марта 2022 года.
Если Россия имеет запасы газа для этого трубопровода, то она должна увеличить поставки в Европу по существующим маршрутам, заявил старший советник Госдепа США Амос Хохштейн, цитирует его Reuters.
«Вы не можете иметь и то и другое», — сообщил он.
Он также подчеркнул, что президент России приближается к тому, чтобы использовать газ в качестве политического оружия.
«Если у России действительно есть газ для поставок, а она предпочитает не делать этого, и это произойдет только в том случае, если Европа согласится с другими требованиями, которые совершенно не связаны», — добавил представитель Госдепа.
США не изменили негативного отношения к «Северному потоку 2», но перешли от попыток противодействовать строительству газопровода к нивелированию негативных последствий его ввода в эксплуатацию, сказал Хохштейн.







