Россия всячески пытается усадить Украину за стол переговоров.
Предложения поступают и по официальным, и по неофициальным каналам. Об этом рассказал глава украинской переговорной группы с РФ Давид Арахамия, передает Радио НВ.
Есть предложения. Поступают они и по официальным, и по неофициальным каналам. Меседж достаточно абстрактный: «Давайте сядем за стол безусловных переговоров». В марте было много условий – рисовали «денацификации» и прочее», – рассказал Арахамия.
По его словам, ситуация изменилась, благодаря усилиям Вооруженных сил Украины на протяжении почти девяти месяцев войны.
«Ситуация немного изменилась и теперь у нас есть условия, когда мы будем садиться за стол», – добавил Арахамия.
Также он ответил на шантаж спикера российского президента РФ Дмитрия Пескова. Мол, отсутствие света и тепла во многих районах Украины – это последствия действий киевских властей, которые, в частности, отказываются от переговоров.
«Это шантаж. Они действительно пытаются таким образом нас принудить к каким-то странным переговорам. Им нужна просто какая-то тактическая пауза для того, чтобы перезарядиться, провести перегруппировку», – объяснил Арахамия.







