Россия может полностью прекратить поставки нефти в два немецких завода.
Так же, как она перестала поставлять в Европу газ, считает канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает УНИАН.
«Я с самого начала был уверен, что нельзя полагаться на то, что Россия выполнит свои обязательства, например, когда речь идет о поставках газа. Поэтому с конца прошлого года я думал над тем, что действительно произойдет, если поставки газа вдруг прекратятся «, – отметил канцлер.
Германия уже заполнила газохранилища почти на 90%, расконсервировала угольные электростанции и продлила срок действия нескольких АЭС, чтобы справиться с нехваткой российского газа.
«Мы сейчас готовимся к тому, что такая же сложная ситуация может возникнуть на двух нефтеперерабатывающих заводах в Восточной Германии, подключенных к трубопроводу «Дружба»», — сказал канцлер ФРГ.
На двух немецких заводах хотят заместить поставки российской нефти на польскую и морскую.







