России нужна не менее неделя, чтобы вывести свои войска из Херсона.
Сейчас там находится российский контингент численностью 40 тыс. Разведка показала, что оккупанты остались в областном центре, вокруг города и на правом берегу Днепра, заявил министр обороны Алексей Резников в комментарии Reuters.
«Вывести эти войска из Херсона за один-два дня не так просто», – сказал он.
Такое отступление освободит силы с обеих сторон для борьбы в другом месте, считает министр.
Резников также прокомментировал идею, что Россия может взорвать Каховскую ГЭС во время отступления. Он назвал ее «сумасшедшей» – это приведет к затоплению территорий, временно оккупированных Россией.
«Если вы посмотрите на ландшафт в этом районе, то обнаружите, что западный берег представляет собой высокую местность, а восточный берег – более низкую. Это значит, что вода будет течь к востоку от этого берега», – сказал он.







