Путин хотел, чтобы Россия вступила в НАТО. Но не хотел, чтобы страна проходила обычный процесс подачи заявки и встала в очередь «за не имеющими значения странами».
Такое мнение рассказал бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, пишет The Guardian.
Возглавлявший НАТО в 1999-2003 годах Робертсон сказал, что Путин четко дал понять на их первой встрече, что хочет, чтобы Россия стала частью Западной Европы.
«Он хотел быть частью того безопасного, стабильного и преуспевающего Запада, которого в то время у России не было», — сказал Робертсон.
Он вспомнил встречу с ранним Путиным, ставшим президентом в 2000-м.
«Когда намерены пригласить нас в НАТО?», — спрашивал Путин. Я сказал: «Мы не приглашаем туда людей. Страны вступают в НАТО после того, как подают заявку на вступление». Он ответил: «Мы не стоим в одном ряду со многими другими странами, не имеющими значения».
В то время Путин объяснял, что ему сложно представить НАТО как врага.
«Россия — часть европейской культуры. Не могу представить Россию изолированной от Европы и того, что мы часто называем цивилизованным миром», — говорил Путин.







