Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в очередной раз высказался о российской агрессии в Украине.
Он отметил, что сегодня есть один и единственный способ втянуть Польшу в войну, и это отвернутся от Украины, передает Radio Lublin.
Глава польского правительства вспомнил инцидент с падением ракеты в Пшеводове. Он подчеркнул, что война России против Украины является «совершенно реальной угрозой» и для Польши. И это должны понять все те, кто еще в этом сомневается.
Моравецкий отметил, что, несмотря на резонанс, это не первая подобная ситуация. Он напомнил о прошлогодних попытках мигрантов пробраться через польско-белорусскую границу.
«Пожар войны впервые охватил и нашу территорию. Вопреки всему это не первая подобная критическая ситуация. Во время прошлогодних попыток мигрантов прорваться через польско-белорусскую границу мы уже подвергались серии гибридных атак и фейковых новостей», – сказал Моравецкий.
Он подчеркнул, что если российскую агрессию не остановить, то она придет и в Польшу. И пассивность будет для поляков самоубийством, считает Моравецкий.
По его словам, если Польша не будет поддерживать Украину, то рано или поздно украинское государство «попадет в огромную зависимость» от России.
«Если Украина попадет в такую зависимость, нам не нужно будет делать абсолютно ничего, чтобы спровоцировать войну – война придет к нам сама. Путин не остановится, Кремль будет двигаться дальше. Пассивность будет для нас самоубийством», – сказал он.







