Петр Порошенко побывал на освобожденных территориях Харьковской области, привез гуманитарный груз в Дергачевскую общину.
Поселок Казачья Лопань – всего в трех километрах от государственной границы с Россией. 7 месяцев люди здесь жили в оккупации, сейчас до сих пор нет света и связи. Жителям привезли генераторы, спальники, продукты и лекарства. Местные жители говорят – очень нужен Старлинк, а еще просят машину скорой помощи. Говорят – их украли оккупанты.
«Казачья Лопань была оккупирована 24 февраля. И в этой местности было всего 4 тысячи российских военных», – показывает Порошенко позиции вражеской артиллерии.
«Проезжая по селу, чувствуешь страшную боль и одновременно злобу. Поселок был одним из первых, которые оккупировала русская орда. Оккупировала и разрушила. Здесь нет связи, нет света и газа. «русский мир» оставляет после себя сплошные руины», – показывает Петр Порошенко разбитые дома.
«Здесь, как и во многих других городах и селах освобожденной Харьковщины, российские ублюдки устроили застенку. Издевались жестоко. Устраивали допросы обычным крестьянам. Пожалуй, каждый второй житель села прошел через подвал, — отметил пятый президент.
«Несмотря на боль и страшную усталость, украинцы не сдались. Со слезами на глазах встречали Вооруженные Силы Украины», – говорит Порошенко.







