Петр Порошенко, выступая на Конференции Консервативной партии Великобритании, призвал цивилизованный мир изолировать Путина. Он рассказал о зверствах россиян в Украине и подчеркнул: это геноцид против украинского народа.

«Как мы можем найти компромисс, если он приходит и убивает нас? Когда по автобусам, где хорошо видны дети, открывают пулеметный огонь и убивают их и женщин. Почему их убили? Потому что они были опасны Путину? Потому что они что-нибудь знали? Потому что они были украинцами. И если это не геноцид, то что такое геноцид?» – возмутился Порошенко.
«Изолируйте Путина. Каждое прикосновение Путина токсично. Мы не должны с ним общаться, потому что он безумный маньяк. Ядерный шантаж Путина – это один шантаж, но их много. Голод – из-за блокировки Путиным украинских портов, оставляя без зерна и еды мир – второй шантаж. Энергетический шантаж, не только подрыв «Северного потока», но и шантаж всей Европы и мира. Шантаж оружием, не только тактическим ядерным оружием, но и артиллерийским обстрелом крупнейшей в Европе ЗАЭС», – перечислил Петр Порошенко.
«Это не война, которую Украина ведет против России. Это Россия, которая атакует всю свободу и демократию в мире. Это война против каждого из вас», – подчеркнул Порошенко.
«Не считайте, что, давая нам оружие, вы помогаете Украине. Вы инвестируете в собственную безопасность», – сказал пятый президент.







