Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, почему в первые дни вторжения РФ не наносили удары по мостам и не взрывали их.
24 февраля украинские власти были психологически не готовы это делать, рассказал он в интервью «Фактам».
Подоляк считает тогдашнюю неторопливость фундаментальной ошибкой.
Он сообщил, что власти считали, что с той стороны тоже люди, что они будут бережно относиться к домам, мостам и другой инфраструктуре.
«Первые несколько часов думали: мы вкладывали деньги в комфорт для людей, как теперь разрушать все это? Любому бережному владельцу трудно самому уничтожить то, что он создал своими руками. Однако где-то в шесть вечера уже увидел в глазах решительность», — заявил он.
Он также не отрицает, что претензии к власти, конечно, будут. Ведь люди склонны искать кого-то, кто должен ответить за высокую цену происходящего.
«Да, с моральной точки зрения это понятно, но с объективной – к войне Украина была готова, иначе 180 дней никто не смог бы выстоять против такой армии», – резюмировал Подоляк.







