Нет такого преступления, которое еще не совершила бы Россия, ведя войну против Украины. Нет такого народа, который мог бы остаться равнодушным или нейтральным к такому злу.
Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к народу и политикам Чили призвал поддержать усилия Международного уголовного суда, недавно выдавшего ордер на арест российского диктатора.
«По делу о насильственной депортации украинских детей в Россию и попытках уничтожения их идентичности из-за ассимиляции и незаконного усыновления. Незаконное усыновление… При живых родных!», – сказал президент.
В своей речи он вспомнил концлагерь в Ягодном и спросил – зачем такое издевательство над людьми? И что может быть мотивом, чтобы держать три недели всю деревню в бесчеловечных условиях в подвале?
Везде в мире не может быть нормой сожжения городов и сел. Не могут быть нормой застенки, которыми кто-то хочет держать в повиновении людей. Не могут быть нормой концентрационные или фильтрационные лагеря, куда сгоняют людей и где люди гибнут. Не могут быть нормами такие войны, которые сейчас ведет Россия против Украины, сказал он.
Зеленский напомнил, что Россия – это государство-фашист, государство-террорист, государство-зло. Государство, заслуживающее законного и справедливого отношения мира – отношение как к преступнику.
«Ведь мы все – люди. Мы все хотим, чтобы дети наших народов были счастливы, в безопасности, учились и радовались жизни, а не рисовали на стенах в неволе, в подвалах, в лагерях», – отметил президент.







