Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что Крым мог остаться под контролем Украины, если бы мы начали защищаться.
Также считает, что термин «аннексия» не является уместным в отношении полуострова.
«Я бы назвал то, что Россия сделала с Крымом, а не аннексией, а оккупацией. Аннексия — это же якобы навсегда, это «отрезали и съели». А вот оккупация — это совсем другое: это временно и мы свое вернем. Аннексией можно только возмущаться, но как уже свершившимся фактом, а против оккупации надо бороться».
А вот войну на Донбассе Кучма поясным противоположной тезой.
«Причины диаметрально противоположны: оккупация Крыма произошла потому, что Украина не стала защищаться, а война в Донбассе началась том, что мы начали отвечать оккупантами, перешли к сопротивлению. Могли и не переходить, конечно. Могли сложить оружие и пятиться до Збруча. И все было бы мирно, и не было бы войны, и Украины никакой не было. А была бы одна большая Малороссия».







