«Лукойл» на неопределенный срок останавливает заводы по производству мазута из-за переизбытка нефтепродуктов.
На фоне снижения поставок за рубеж компания столкнулась с излишками мазута, сообщает «Коммерсант».
«Заполнение хранилищ из-за низкого спроса привело к остановке нефтеперерабатывающих заводов и снижению производства топлива. В переработке произошло резкое снижение объемов отгрузки мазута и, как следствие, образованию избытка данного топлива в хранилищах», — говорится в сообщении компании.
Избыток топлива собираются перенаправить на ТЭЦ и использовать мазут вместо природного газа.
«Лукойл» владеет четырьмя НПЗ в России и является вторым после Роснефти крупнейшим нефтепереработчиком в РФ. В 2021 году компания переработала около 43 млн т нефти.







