Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украину «нужно заставить» следовать минским договоренностям.
Россия постоянно добивается того, чтобы Украина внесла изменения в свою Конституцию и предоставила таким образом восточным областям страны так называемый «особый статус». Об этом сообщает ТАСС.
Российская Федерация продолжает утверждать, что якобы не является стороной конфликта и подписывала минские соглашения исключительно как «посредник». Кроме того Россия хочет от Украины амнистии для луганских и донецких боевиков.
«Если Украину оставить наедине с самой собой, со своей совестью, конечно, она ничего делать не будет. Ее нужно заставлять, именно для этого и был создан «нормандский формат», но Берлин и Париж пока манкуют своими обязательствами. Мы привлекаем внимание Германии и Франции к тому, что это нужно обязательно сделать», – заявил Лавров.
Нежелание Украины легитимизировать оккупированные Россией восточные территории вызывает недовольство в Кремле. На фоне взимания российских войск в украинскую границу внешнеполитическое ведомство РФ заговорило о том, что Украину нужно принудить к выполнению выгодных России пунктов минских договоренностей.







