Украина должна всячески поддерживать крымско-татарский народ, его медиа и меджлис – это все будет разрушать имперский миф о «российском Крыме».
Об этом в интервью журналу «Країна» рассказал журналист, заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев.
«Против защиты прав преследуемого коренного народа не может быть никаких аргументов даже у тех западных политиков, которых купил Путин, – отмечает он. – Это одна из базовых гуманитарных ценностей демократического мира. Надо идти по пути поддержки крымско-татарского народа, его медиа и законно избранного меджлиса. Создавать правительство и парламент Крыма в изгнании. Все это будет разрушать ложь о якобы «российском Крыме» и укреплять украинскую государственность на полуострове».
Айдер Муждабаев уже шесть лет живет в Украине. На вопрос, как страна изменилась за это время, отвечает, что общество меняется в лучшую сторону.
«Все больше людей говорят на украинском. Я 33 года проработал в доказательной журналистике. Смотрю на соцопросы. В целом украинцы любят свою страну и готовы ее защищать. Если Путин сунется, объединятся даже те, кто сейчас друг друга недолюбливает. Большинство поймет, что Россия – не братья и не соседи. Это смерть. Это как огонь, полыхающий рядом с твоим домом, и с которым нельзя ни договориться, ни сосуществовать. Эта империя должна исчезнуть».
Журналист утверждает, что каждое выступление завершает словами: «Российский рейх должен быть разрушен».
«Другого выхода нет. Иначе это будет поражением всего человечества. Мы не можем проиграть. Путин уже доказал, что он не тот, с кем можно иметь дело», – говорит он.
В этом году Украина отмечает 30-летие независимости. С чем мы подошли к этой дате? Айдер Муждабаев резюмирует:
«Если бы не было российской агрессии и оккупации части территории, я мог бы сказать, что Украина сдала экзамен на государственность. Но история не терпит сослагательного наклонения. Впрочем, если бы не было агрессии, мы бы до сих пор мечтали о каком-либо союзе с РФ. Победа в конце концов все равно будет нашей. Поражение невозможно, потому что тогда не будет нас».







