Европейский Союз, вероятно, через несколько дней согласует эмбарго на импорт российской нефти.
В то же время нефтяное эмбарго не может мгновенно ослабить Россию, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек, передает Reuters.
«Мы достигнем прорыва в этом вопросе через несколько дней», — ответил Хабек немецкой телекомпании ZDF на вопрос о нефтяном эмбарго ЕС против РФ.
Он предупредил, что эмбарго на российскую нефть автоматически не ослабит Кремль. Министр пояснил, что рост мировых цен на «черное золото» после введения эмбарго Соединенными Штатами Америки позволил России получить больше доходов за продажу меньших объемов нефти.
«Именно поэтому Еврокомиссия и США работают над предложением ограничить мировые цены на нефть. Это, очевидно, необычная затея, но сейчас необычные времена. Этот путь сработает лишь в том случае, если большинство стран присоединятся», — добавил Хабек.







