Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сделал заявление по поводу формирования в Европе независимых от США вооруженных сил.
Это приведет к расколу среди союзников в НАТО, сказал генсек в интервью The Telegraph.
«Любая попытка создать параллельные структуры, дублировать систему командования лишь ослабит наш общий потенциал взаимодействия, так как при очень ограниченных ресурсах мы должны избегать параллелизма и дублирования усилий. Конкретные предложения с НАТО не обсуждались, мы не знакомы с чем-то подобным или деталями», — заявил он.
О создании европейских объединенных сил быстрого реагирования заговорили в связи с событиями в Афганистане. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хосеп Боррель считает, что Европе необходимо создать собственные независимые вооруженные силы.
По словам Столтенберга, это рассеет и так дефицитные ресурсы западных стран и может стать причиной раскола.
«Я приветствую дополнительные усилия Европы в сфере обороны, но это никогда не сможет заменить НАТО, и мы должны быть уверены, что Европа и Северная Америка объединятся.
Любая попытка ослабить связь между Северной Америкой и Европой не только ослабит НАТО, но и разделит Европу», — отметил он.







