В результате наступления украинской армии есть новые освобожденные населенные пункты в нескольких областях.
Идут жесткие бои. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в вечернем обращении.
«Продолжаются жесткие боевые действия на многих участках фронта. Но перспектива этих боевых действий остается очевидной: все больше оккупантов пытается сбежать, все больше потерь несет вражеская армия, все больше понимания того, что Россия совершила ошибку, пойдя войной против Украины. Невозможно победить народ, который сохраняет единство и знает, за что сражается», — сказал он.
Зеленский отметил, что никто из мобилизованных россиян не сможет объяснить, а зачем это ему лично, почему он должен рисковать жизнью.
«Мы видим уже сейчас среди погибших оккупантов и тех, кто был мобилизирован просто неделю или две назад. Людей не готовили к боевым действиям, у них нет опыта, чтобы воевать на такой войне. Но российскому командованию просто нужны какие-то люди – любые , – чтобы поставить их на место погибших. А когда и эти новые погибнут, пришлют еще людей. Так воюет Россия. Так она и проиграет», — сказал украинский президент.
Зеленский вновь раскритиковал псевдореферендумы на оккупированных Россией территориях.
«России не помогут какие-то там псевдореферендумы, какие-то там объявления об аннексиях, какие-то разговоры о выдуманных ими границах, которые нарисованы непонятно где… Есть четкая и международно признанная граница Украины. Есть жизнь, которую мы должны защитить. Есть безопасность, которую мы должны восстановить. И все это будет. Все это мы делаем», — сказал глава украинского государства.







