Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что самый плохой мир в Украине лучше войны.
В качестве примера он упоминает зерновую сделку и обмен пленными, сообщает издание Hurriyet.
«Высоко оценивается посредническая роль нашей страны в российско-украинской войне. С первого дня войны мы приложили огромные усилия, чтобы остановить кровопролитие, предотвратить гибель людей и разрушения», — заявил Эрдоган.
Турция, по его словам, при каждой возможности доводит до сведения собеседников, что в справедливом мире не будет проигравших.
«Все больше становится понятно, что Турция может оказаться в положении, когда обе страны могут разговаривать с обеими сторонами и доверять друг другу. В ходе наших сегодняшних контактов многие европейские лидеры говорили о действиях Турции», — добавил президент Эрдоган.
Он добавил, что неприемлемые события на местах усложняют их работу. Однако Турция и дальше будет продолжать свои усилия, веря в то, что даже самый худший мир лучше войны. Примером для этого он вспоминает открытие зернового коридора и обмен пленными как важный дипломатический успех.







