Решение саммита НАТО по Украине подверг критике бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
Альянсу следует быть более решительным и принять к себе Киев, написал он в еженедельной колонке для таблоида Daily Mail.
Джонсон подчеркнул, что Украина платит высокую цену за развязанную Россией полномасштабную войну.
«На этой неделе лидеры стран НАТО должны продемонстрировать свое коллективное уважение и благодарность за героическое сопротивление Украины в борьбе, в которой ни один солдат НАТО не был ранен и не погиб, потому что мы в странах НАТО знаем – и постоянно говорим – что украинцы борются за всех нас», – написал он.
Политик считает, что выводы Вильнюсского саммита не более жесткие или убедительные, чем Бухарестские решения НАТО в 2008 году. Поэтому неудивительно, что президенту Владимиру Зеленскому было тяжело скрыть разочарование.
«Когда «согласятся союзники»? Когда условия «будут выполнены»? Согласно Бухарестским выводам, союзники договорились обо всем этом 15 лет назад! Когда мы усвоим урок последних 20 лет обращения с Путиным? Именно наша неопределенность, наши колебания, наши попытки погнаться за двумя зайцами и подтолкнули его к вторжению», – подчеркнул Джонсон.
НАТО должна предложить четкий график вступления Украины. Великобритания осуществляет упорную непубличную работу по достижению этой цели.







