НАТО остается основой системы европейской безопасности, но это не мешает Европе развивать свои оборонные способности.
Они позволят странам быть лучшими партнерами, сказал во время выступления на Мюнхенской конференции безопасности высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает «Укринформ».
«НАТО является гарантом территориальной обороны Европы. Оно было, есть и будет таким гарантом. И никто не претендует на то, чтобы заменить НАТО. НАТО является союзом, который обеспечивает территориальную оборону для Европы. Это не мешает европейским странам развивать возможности с целью, во-первых, быть лучшим партнером для НАТО, и, во-вторых, – иметь возможность действовать самостоятельно, когда это необходимо», – подчеркнул он.
Нынешняя ситуация в сфере безопасности и полномасштабное вторжение России в Украину заставило европейские государства снова думать об укреплении собственных оборонных возможностей. До этого продолжался процесс разоружения. Экономический кризис и длительный мир сделали оборонительные расходы наиболее уязвимой статьей при коррекции бюджетов. Именно поэтому сейчас в Европе нехватка вооружения.
Теперь государства ЕС увеличивают свои оборонные способности. Германия увеличивает расходы на оборону до €100 млрд. Польша увеличила их до 4% от ВВП, это вдвое выше стандартов НАТО и больше, чем в любой другой стране ЕС. Франция увеличила свой оборонный бюджет с €39 до €59 млрд.
«Мне иногда говорят – вы хотите милитаризировать Европу. Нет, я хочу, чтобы Европа была способна выполнять собственные обязательства. Это означает, что есть НАТО и есть европейские возможности, которые увеличивают силу НАТО, для которого ЕС должен быть надежным и мощным партнером», – заметил Боррель.
По данным Европейского оборонного агентства, в течение следующих двух лет страны ЕС намерены потратить дополнительные €70 млрд для развития своих оборонных способностей. Важно координировать эти усилия, чтобы тратить на оборону не только больше, но и более эффективно.
«С войной в Украине Европа вступила в кризис – это правда. Но этот кризис заставил нас реагировать. Эта война была сигналом к пробуждению для стран-членов, чтобы тратить больше, тратить лучше, иметь больше военных способностей, больше взаимосовместимости, быть более сильным партнером для НАТО, и действовать там, где НАТО не будет вмешиваться», – подытожил он.







