В результате победы во второй Карабахской войне двумя годами ранее Азербайджан освободил свои земли от армянской оккупации, положил конец 30-летнему карабахскому конфликту, восстановил справедливость и обеспечил выполнение четырех резолюций Совета безопасности ООН, принятых в 1993 году и требующих безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий АР.
Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, выступая в Астане на пленарном заседании 6-го саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
Глава государства отметил, что в период продолжавшейся почти 30 лет оккупации наши города и села, культурные и религиозные памятники, мечети были целенаправленно разрушены, осквернены и разграблены Арменией.
«Мечети даже использовались как хлевы для содержания скота.
К сожалению, в течение 30 лет мы не услышали никакого протеста армянского общества против этого вандализма. Напротив, эти разрушения даже поощрялись, а армянские вандалы и военные преступники восхвалялись и героизировались», — сказал Ильхам Алиев.
По словам Президента, Армения систематически совершала военные преступления против гражданского населения и военнослужащих Азербайджана.
«Со времен первой Карабахской войны пропавшими без вести числятся около 3 900 граждан АР. Большинство из них подверглось пыткам, было убито и массово захоронено. В этом году мы обнаружили массовые захоронения в двух освобожденных от оккупации селах.
Армения должна предоставить Азербайджану информацию о судьбе пропавших без вести и точном местонахождении массовых захоронений. Мы запрашиваем эту информацию уже почти два года, но правительство РА отказывается делиться ею с Азербайджаном, тем самым ассоциируя себя с преступными лидерами предыдущих режимов Армении», — сказал глава государства.







