В Молдове на 30 дней объявили режим чрезвычайного положения — с 22 октября по 20 ноября. Причина — кризис в энергетической сфере.
Соответствующее решение приняли 22 октября на чрезвычайном заседании парламента, пишет NewsMaker.
За введение чрезвычайного положения проголосовали 55 депутатов из 101 от правящей партии «Действие и солидарность». В то же время оппозиционные депутаты считают, что вводить ЧП необходимости нет.
На рынке природного газа в Молдове зарегистрирован дефицит в около 16 млн куб. м. Потребность в газе на октябрь покрыта только на 67%, заявила премьер-министр Наталья Гаврилица с трибуны парламента.
«Вчера в Москве прошел новый раунд переговоров по поставкам природного газа. Ситуация изменилась. Но на данный момент у нас нет окончательной новой договоренности и уверенности в том, что она будет достигнута», — сказала глава молдавского правительства.
Режим чрезвычайного положения позволит обойти определенные процедуры, предусмотренные законом, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников. Также позволит выделить из бюджета необходимую сумму предприятию Energocom и не ждать предусмотренный законом месяца.
Energocom проведет тендер и закупит объемы природного газа для подачи в национальную сеть, чтобы вернуть давление в системе до нормального уровня. Это позволит обеспечить страну газом.
При этом правительство Молдовы планирует продолжить переговоры с российским Газпромом.







