На саммите Североатлантического альянса в Литве Украина преодолела психологический барьер. Совершенно очевидно, что ее уже реально видят членом блока.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в эфире телемарафона, что в целом доволен результатами для Украины саммита НАТО в Вильнюсе. Теперь приглашение для нашей страны ближе, чем кажется.
«Это был саммит на котором очень важно не только то, что было в тексте официальных решений и заявлениях. Принципиальная разница была не только с бухарестским саммитом 2008 года, с которым все сравнивают Вильнюс, но и вообще с саммитом в Мадриде. Украину реально видят членом НАТО. То, что они не сделали этот квантовый рывок – плохо. Но я вижу, что он неизбежен и произойдет гораздо раньше, чем нам кажется. Потому что все внутри за закрытыми дверями абсолютно спокойно, уверенно говорят: «вы будете членом НАТО», – сказал он.
Отвечая на вопрос о том, почему не было политического приглашения Украины в НАТО, Кулеба сказал:
«Меня не устраивает только момент, что в самом тексте коммюнике саммита нет четких слов, что Украину приглашают к членству или пригласят условно завтра. Причина заключается в том, что наши ключевые партнеры, которые реально определяли насколько далеко НАТО в Вильнюсе может зайти, опасаются скорости. Они абсолютно соглашаются, что Украина приедет в пункт назначения и будет членом НАТО. Нет никаких сомнений теперь в этом. Но у них есть страх, что слишком быстрая езда может привести к аварии. А этого хотят избежать».







