Россия использует новую схему покраски своих военных кораблей, находящихся на дежурстве в Черном море.
Таким образом, захватчики хотят скрыть их от спутников. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.
По его словам, новая окраска усложняет определение длины и формы судна, а поэтому и идентификацию его с помощью спутников.
«Оккупанты красят в черный цвет переднюю и заднюю часть кораблей для того, чтобы в ночной период суток было труднее визуально определить, какой именно это тип корабля», – сказал Плетенчук.
Он добавил, что аналогичную окраску использовали еще во время Второй мировой войны. Однако оккупанты тщетно надеются, что это им поможет.







