Российские оккупанты уже теряют в Украине столько личного состава, что по всей России скоро будет сложно найти «морпеха».
Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.
«Враг сейчас уже теряет столько своих людей и сил, что по всей России скоро будет сложно найти, например, «морпеха». И наша задача – сделать так, чтобы все меньше находилось там и желания содержать в оккупации украинские территории», – сказал Зеленский.
Президент поблагодарил украинских военных, «кто своей стойкостью и храбростью на передовой позволяет подготовить следующие оборонные шаги.
Зеленский упомянул о самоходных артиллерийских установках Archer, которые передаст Швеция.
«Наши защитники и защитницы очень ожидают шведские «Арчеры» – одну из самых сильных артиллерийских систем. И «Арчер» точно помогут нашим воинам», – сказал глава государства.
Президент отметил 54 отдельную механизированную бригаду имени гетмана Ивана Мазепы, 10 отдельную штурмовую бригаду «Эдельвейс».
«Благодарю вас, ребята, за эффективную оборону Донетчины», – обратился Зеленский.
Также поблагодарил 25 отдельную воздушно-десантную Сичеславскую бригаду, 81 отдельную аэромобильную бригаду и 95 десантно-штурмовую бригаду.
«Спасибо вам, ребята, за оборону Луганщины», – сказал президент.
«Мы должны сделать весну такой, чтобы действительно чувствовалось, что Украина движется к победе. Это касается подготовки наших сил обороны, поставки оружия для нашего государства и нашей стратегической инициативы в войне. Любые попытки России перехватить инициативу должны сломать. И я уверен, что мы это сделаем», – сказал Зеленский.







