Ракетный арсенал России истощается. Но захватчики все еще могут угрожать гражданскому населению и критической инфраструктуре Украины массовыми атаками.
Аналитики Института изучения войны напоминают данные министра обороны Украины Алексея Резникова о том, что Россия уже потратила около 81% своих запасов стратегических и 19% тактических ракет. Об этом говорится в новом отчете (ISW).
По данным Института, с начала вторжения 24 февраля Россия произвела гораздо меньше стратегических ракет по сравнению с довоенными запасами. То есть государство-агрессор не смогло мобилизовать свою военную промышленность.
«Страна, как правило, увеличивает производство ракет и других систем оружия и боеприпасов перед тем, как начать большую войну, и, как правило, переводит свою военную промышленность на военное положение после начала боевых действий. Россия не совершила ни одного, ни другого», ‒ отметили в ISW.
Несостоятельность диктатора Владимира Путина мобилизовать промышленность для поддержки военных усилий против Украины является следствием опасений, что дальнейшие экономические срывы вызовут еще большее внутреннее недовольство в РФ.
«Нынешний уровень истощения российских военных стратегических ракетных систем может ограничить частоту и масштабы проведения будущих массированных ракетных ударов по Украине. Однако оккупанты все еще будут продолжать масштабную кампанию обстрелов, угрожая гражданскому населению и критически важной инфраструктуре», – отметили в ISW.







